2019-01-02から1日間の記事一覧
平群駅について時刻表みたら、あと3分で電車が来る。 慌てて自転車畳んだ。 おかげで、駅の写真はぶれぶれ。 終点の王寺に到着です。
信貴フラワーロードを通り、平群を目指す。 坂がきつくて、押して歩いた。 さて、どっち行こうか。
東信貴ケーブルは廃止され、駅跡がバスの駅になっている。 ケーブルの道はハイキングコースになって、登ってくる人がけっこういた。
こちらによる人はまばら。 景色いい。
しまった、渡らないで素通りしちゃった。 橋のたもとは、賑わってた。 屋台も出てた。 駐車場は、満車。
眺めがいい。 大阪平野が一望。 ハルカスも見えます。 穏やかな天気です。
山の上まで連れてってくれる。 ピタパが使えた。
ここで信貴線に乗り換える。 信貴山に行く人がけっこう多い。 ぼくもその一人。
ここから乗るのは初めて。 やっぱり上本町行きの向かいのホームが賑やか。
八尾から東大阪に流れていく。 あっ、向こう岸のおうちにネコが三匹。 久宝寺口駅を探す。
ちょっと寄ってみた。 すぐ退散。